Сибирские каникулы: Москва и Тюменская область договорились сотрудничать в сфере туризма

16.12.2022, 17:45

Видеосюжет: Ксения Игнатова
Видео программы «Сегодня в Москве»

Все больше регионов России становятся партнерами Москвы в сфере туризма. Сегодня власти столицы подписали соглашение о сотрудничестве с Тюменской областью. Это значит, что теперь будет еще больше совместных туристических проектов с Сибирью. Уже сейчас москвичи могут приобщаться к культуре региона. Большую программу в рамках Дней Тюменской области подготовили в «Зарядье». Много мероприятий от московских специалистов запланировано и в Тюмени.

Валенки, меха и расшитые платья по моде XIX века — гостей парка «Зарядье» в эти выходные встречают колоритные сибирские купчихи. Они заманивают москвичей в Тюмень, где до сих пор сохранились удивительные образцы деревянного зодчества. Это Дни Тюменской области в Москве. Они проходят на всей территории парка с пятницы, 16 декабря, по воскресенье, 18 декабря. Здесь разместили множество арт-объектов, которые позволят окунуться в атмосферу гостеприимства Сибири и познакомиться с богатой историей древнего края.

В конце 1940-х в Тюменской области на берегу озера Малый Тараскуль решили добывать нефть. Пробурили скважину, но оттуда пошла не нефть, а вода. Она оказалась минеральной, и уже скоро на берегу появилась здравница. Тараскульскую целебную воду теперь предлагают попробовать в информационном центре парка «Зарядье».

Работает на площадке и интерактивная программа. Можно сесть в туристическое такси, проехать вокруг Кремля, а по дороге сыграть в викторину на знание региона. Разыгрывают 10 туров на двоих на термальные источники в Тюменской области, шесть авиабилетов в Тобольск и другие подарки от туристического бренда Visit Tyumen.

По вечерам в концертном зале «Зарядье» пройдут выступления Тюменского филармонического оркестра.

Юрий Медяник, художественный руководитель и главный дирижер Тюменского филармонического оркестра: «Москва встречает как всегда: бурными аплодисментами, овациями и очень тепло, что самое главное. Мне очень приятно, что как раз культуру Тюменского региона здесь воспринимают очень жарко, очень открыто».

Проект «Сибирские каникулы», который проходит при поддержке столичного комитета по туризму, — не единственная совместная акция двух регионов. Такое партнерство — стратегически важный вектор развития путешествий внутри страны. Чтобы связи, в том числе и деловые, крепли, а турпоток рос, мэр Москвы Сергей Собянин подписал соглашение о сотрудничестве Москвы с Тюменской областью и компанией «Сибур» в сфере туризма и культуры. А Тюменская область, в свою очередь, уже активно перенимает столичный туристический опыт. Так, в Тобольске разработали промышленно-туристический маршрут в рамках проекта «Город открытий».

Для укрепления партнерских связей между регионами в рамках Дней Тюменской области проходит и деловая программа. Поучаствовать в ней пригласили московских туроператоров, которые специализируются на путешествиях по стране.

Всю информацию о достопримечательностях Тюменской области всегда можно найти на цифровом сервисе Ruspass. Здесь также можно забронировать отель, купить билеты и заказать экскурсии.

Ксения Игнатова

Читайте также