iFly объяснила, почему туристы не могут вылететь из Москвы в Египет

16.12.2022, 11:25

Кадр из видео: AlexSolex35 / youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

Российские туристы столкнулись с проблемой: у одних отпуск в Египте не начинается, а у других — не заканчивается. Уже больше суток авиакомпания iFly не может вылететь в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

Сейчас на онлайн-табло московского аэропорта Внуково указано, что все вчерашние рейсы в Египет iFly отменила, а у трех из четырех сегодняшних стоит статус «задержан». Накануне вечером туроператор Tez Tour сообщал, что в аэропорту Внуково вылета ожидают более тысячи человек. Это значит, что и те туристы, которые сейчас находятся в Египте, не могут вернутся в Россию на рейсах iFly. Про них туроператор Tez Tour говорит, что они «продолжают отдыхать в отелях до последующего уведомления».

Свои проблемы iFly объясняет тем, что Иордания закрыла свое небо и потребовала от авиакомпании предоставить иностранный страховой сертификат, а получить его невозможно из-за санкций. Также в авиакомпании заявили, что попросили Росавиацию разрешить полеты над территорией Сирии. В Росавиации ответили: Сирия — регион, потенциально опасный для полетов гражданских самолетов, авиакомпании следовало еще до начала полетов оценить риск и принять меры, чтобы его снизить, а пока ей рекомендовано пересадить своих пассажиров на рейсы других авиакомпаний.

По информации газеты «Коммерсант», причина проблем авиакомпании iFly не в страховке, а в том, что ее самолеты имеют двойную регистрацию, международными правилами это запрещено, поэтому Иордания их не пускает.

Вчера Роспотребнадзор пообещал помочь пассажирам рейсов этой авиакомпании, которые не смогли вылететь из Москвы в Египет.

Также в ведомстве напомнили, что при задержке рейса пассажир может не только отказаться от полета, но и потребовать вернуть деньги за билет, даже если тот был невозвратным.

По материалам: «Коммерсант».

Связанные новости

Читайте также