Сотрудники школ из новых российских регионов приехали в «Артек» на обучение

16.12.2022, 10:07

Видеосюжет: Ростислав Скидан
Видео программы «Сегодня»

Преподаватели из новых российских регионов приехали в «Артек». Но не отдыхать, а учиться: постигать и оттачивать навыки советника директора по воспитанию. Многое приходится осваивать заново, по российским стандартам. Программу специально адаптировали под новые территории.

Слушать шум волн Михаилу еще непривычно. Всего три месяца назад над ним летали украинские снаряды. Он — школьный учитель истории из Луганска, 24 февраля записался в Народную милицию ЛНР, служил связистом под Харьковом и Изюмом, получил контузию после разрыва «Урагана» рядом с его позицией. В «Артеке» Михаил готовится стать школьным советником по воспитательной работе, вместе с коллегами с новых территорий знакомится с российскими образовательными стандартами.

Педагогов в «Артеке» разбили на четыре отряда, их распорядок дня, как у детей. С утра — подъем флага, потом — на занятия, среди которых детская психология, тайм-менеджмент, основы педагогики. Курс пятидневный, по 4 урока в день.

Рита Беркез, советник по воспитательной работе школы №6 города Амвросиевка в ДНР: «Сюда мы приехали с большой надеждой, радостью, узнать, как помочь нашим детям адаптироваться, как научиться радоваться даже в таких условиях солнцу, миру, маме, школе».

Лекции им читают земляки. Екатерина Фирцева выросла в донецкой Макеевке, два года назад попала в «Артек» вожатой, после смены к родителям уже не вернулась, устроилась педагогом. Сегодня преподает коллегам основы организации учебы.

Екатерина Фирцева, старший преподаватель центра развития воспитательных технологий МДЦ «Артек»: «Такая радость — видеть своих земляков здесь, это просто непередаваемые ощущения. Хочется как можно больше делиться опытом, всем, что ты имеешь, что здесь получил, здесь, в стране, где нет войны».

Это уже четвертая смена советников с новых территорий России. Должность тоже новая. В прошлом году ее экспериментально ввели в систему образования восьми субъектов страны, а с этого года сделали обязательной в 45 регионах. Предполагается, что советники — среди них и бывшие педагоги, и госслужащие — будут отвечать за досуг детей.

Около 500 советников по воспитательной работе из новых субъектов России уже прошли школу «Артека» и вернулись домой, на очереди — еще 700 педагогов.

Читайте также