NYT: коронавирус может передаваться даже после смерти, «как в фильмах про зомби»

16.12.2022, 07:35

Коронавирус может передаваться даже после смерти носителя. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на исследования ученых из Японии и Германии.

Согласно данным немецких специалистов, следы COVID-19 могут сохраняться в телах мертвых людей в течение 17 дней после смерти. В свою очередь японские ученые заявили, что при этом тела сохраняют большое количество инфекционного вируса. Они провели исследование на хомяках и обнаружили, что мертвая особь, находившаяся в одной клетке с живыми, передала коронавирус сородичам.

«Как в фильме ужасов про зомби, коронавирус может сохраняться в телах инфицированных даже после смерти и распространяться далее», — написала автор статьи Апурва Мандавилли.

По ее мнению, в зоне риска находятся те, кто контактирует с телами умерших по профессии — патологоанатомы, судмедэксперты и другие сотрудники здравоохранения.

Обозреватель издания также привела слова исследователя из японского университета Тиба Хисако Сайто. Он заявил, что в некоторых странах частой проблемой является то, что тела погибших оставляют без присмотра или возвращают домой.

При этом, по словам Мандавилли, заражение коронавирусом от умерших — не беспрецедентный случай. Так, ранее похоронные традиции в странах Африки провоцировали большие вспышки Эболы. Но риск заразиться Эболой от мертвого тела гораздо выше, чем у COVID-19, добавила она.

По материалам: The New York Times.

Новости по теме

Читайте также