Вучич: Сербия не введет санкции против РФ до экзистенциальных угроз

16.12.2022, 05:41

Фото: Associated Press © 2022, Darko Vojinovic

Сербия не поддержит санкции Запада в отношении России, пока ее собственные жизненные интересы не окажутся под угрозой, заявил президент этой страны Александр Вучич.

Сербия не имеет обязательств перед Россией, но и не будет вводить антироссийские санкции до тех пор, пока жизненные интересы Сербии не будут под угрозой. Об этом президент Сербии Александр Вучич заявил в интервью телеканалу РТС.

Александр Вучич, президент Сербии: «У нас нет обязательств перед Россией. Россия ввела санкции в 1992 году, вооружала Хорватию, помогла независимости Черногории. У меня свои моральные обязательства. Мы не введем станции против РФ, пока мы можем выдержать, пока наши жизненные или экзистенциальные интересы не будут под угрозой».

Президент Сербии также заявил журналистам, что конфликт на Украине, по его мнению, продлится дольше года, и следующая зима станет самой тяжелой в истории. Вучич также заявил, что Сербия намерена предоставлять гражданство россиянам и украинцам по ускоренной процедуре.

Ранее стало известно, что в Евросоюзе на уровне постпредов согласовали девятый пакет санкций против России. Предполагается, что официально документ будет утвержден сегодня. Новые антироссийские рестрикции вступят в силу после публикации в официальном журнале ЕС.

Также накануне стало известно, что США расширили антироссийские санкции.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также