В парках Москвы откроют еще более 100 катков, горок и лыжных трасс

16.12.2022, 09:05

Фото: mosgorparks / telegram.
Видео программы «Сегодня в Москве»

До Нового года в столичных парках откроется более 100 площадок для активного зимнего отдыха.

В парках Москвы до Нового года появится 17 новых катков с естественным покрытием, 21 горка и 67 лыжных трасс, сообщила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина. Необходимый спортивный инвентарь можно будет взять в пунктах проката. Рядом с площадками для активного отдыха предусмотрены теплые павильоны и кафе.

Наталья Сергунина: «Каждый год парки Москвы становятся центрами городского зимнего отдыха. В ноябре в них открылся 21 каток с искусственным покрытием, еще более 100 площадок прибавится до конца декабря — лыжные трассы общей протяженностью почти 165 километров, горки и катки с натуральным льдом. Часть уже работает, остальные будут готовы принять посетителей в ближайшее время».

Всего в парках Москвы этой зимой организуют почти 40 катков с натуральным и искусственным покрытием. Так, каток с естественным льдом откроется в саду «Эрмитаж», там можно будет прокатиться по дорожкам и аллеям. Любоваться красивыми видами во время катания на коньках предлагают в усадьбе Воронцово, Измайловском парке, музеях-заповедниках «Коломенское» и «Царицыно». Для посещения некоторых катков понадобится входной билет. Подробности можно узнать на официальном сайте, где собрана вся информация о городских катках.

Для поклонников лыж в 26 парках Москвы зимой будут работать 62 лыжные трассы с естественным снегом и пять — с искусственным. Большинство трасс круглосуточные, в шаговой доступности от них располагаются фуд-корты. Каждая трасса подходит для классического хода, что позволит пользоваться ими даже новичкам. Любителям конькового стиля катания подойдут площадки в парке у прудов «Радуга», зоне отдыха «Терлецкая Дубрава» и музее-заповеднике «Царицыно». В последнем организована 12-километровая трасса, используемая и для соревнований профессиональных спортсменов. Впервые за несколько лет лыжную трассу проложили в Парке Горького.

В 16 столичных парках зимой можно будет скатиться с горки на тюбинге или ледянке. Это бесплатно для тех, кто приходит со своим инвентарем. Также тюбинги и ледянки можно взять напрокат. В музее-заповеднике «Царицыно» горка расположена на естественном склоне у Большого моста через овраг, ее длина составляет 120 метров. В парке «Митино» открыли две горки, в усадьбе Воронцово доступно сразу три места для катания.

Новости по теме

Читайте также