Почему лидеры ЕС не смогут согласовать новый пакет антироссийских санкций

15.12.2022, 20:21

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

Лидеры Евросоюза собрались сегодня на саммит в Брюсселе. Цель встречи, как пишут СМИ, попытаться до конца года хотя бы частично преодолеть разногласия по ключевым вопросам. А именно — по механизму ограничения цен на газ, по антироссийским санкциям и способам защиты европейской индустрии от нечестной конкуренции со стороны США.

К вечеру сегодняшнего дня стало известно, что лидеры стран ЕС так и не смогли согласовать потолок цен на российский газ и принцип общих закупок этого топлива, приятие решения отложено на 19 декабря.

Чаще всего главы государств в комментариях сегодня вспоминали о цене на российский газ и на какой высоте Евросоюзу нужно выстраивать газовый потолок. Большинство стран ЕС считают, эти цены могут растрясти их экономики и сравнивают их с аттракционом не для всех.

Известно, что против потолка цен газ выступают Германия и Нидерланды. По мнению некоторых спикеров, именно они в сложной экономической ситуации играют на руку США, так как и получают сжиженный газ из Штатов и выступают против торговой войны с Вашингтоном.

Президент Франции Эммануэль Макрон согласен, что российский газ должен уходить — это снижение зависимости от России. Взамен для Европы есть сжиженный газ из США, но почему он как минимум в четыре раза дороже? Энергетика для европейской промышленности становится гораздо дороже, растет себестоимость производства разных товаров, например, электромобилей. А США вдобавок еще и субсидируют аналогичные производства. Соответственно европейский товар становится дороже и менее конкурентоспособным на общем рынке.

Вашингтон предлагает переносить производства из Европы в США, аргументируя это тем, что там выгоднее. Макрон убеждает Еврокомиссию, что и Европа должна субсидировать свои производства, чтобы их не потерять. А это дополнительные государственные расходы. Это еще не торговые войны, но, похоже, правила игры на общем рынке готовы нарушать все.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также