«Адвита» готовит новогодний подарок для онкобольных в Петербурге

14.12.2022, 18:32

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Благотворительный фонд «Адвита» объявил сбор средств на покупку лекарств для пациентов центра детской онкологии и гематологии имени Раисы Горбачёвой.

Купленные за бюджетные деньги препараты традиционно заканчиваются к концу года. А следующая партия поступает в лучшем случае в феврале.

Эта проблема системная и имеет несколько причин. Ведущий центр трансплантации костного мозга рассчитывает закупки по средним показателям, исходя из стандарта лечения. Но не может знать точно, люди с какими особенностями обратятся к врачам. Потому что не все случаи проводятся по одной схеме, а дозировка препаратов, например, зависит от веса пациента.

Накаляет обстановку еще одно обстоятельство. Тендер на госзакупку проходит только после новогодних каникул, и реально медикаменты поступают в распоряжении онкологов и гематологов спустя полтора месяца.

Для этого сбора фонд запустил виртуальный новогодний «Адвита мобиль» в надежде, что реальный успеет привезти лекарства пациентам «Горбачёвки».

Из необходимых 6 миллионов рублей на счету пока чуть более 900 тысяч рублей. Средства нужны на девять наименований лекарств. Это противоопухолевые, противогрибковые, имиотерапевтические препараты, антибиотики и иммуноглобулины. Всё то, без чего лечение рака невозможно.

В преддверии Нового года сотрудники «Адвиты» призывают всех не оставаться в стороне от несчастий других и присоединиться к добрым делам на сайте фонда.

Читайте также