В Сибири учитель устроил для школьников вечеринку с алкоголем и наркотиками

14.12.2022, 14:28

Видео программы «ЧП»

В Новосибирской области 25-летний учитель из Москвы Марат Садеков после увольнения закатил для своих подопечных бурную вечеринку с алкоголем и запрещенными веществами.

На вечеринке в арендованный квартире учителя присутствовали подростки 13–17 лет. В итоге в квартире устроили погром, а одна из приглашенных перебрала с алкоголем и попала в больницу. По некоторым данным, помимо Садекова, на мероприятии присутствовали еще двое взрослых мужчин.

Молодой учитель истории и обществознания приехал из Москвы в сибирскую глубинку строить карьеру. Тогда местные СМИ писали о педагоге хвалебные статьи, а уже через год работы администрация школы уволила его. Причиной этого стало то, что историк не столько учил, сколько вел светские беседы о чем угодно, только не о своем предмете и предлагал черпать информацию из Интернета. В итоге школьники завалили проверочные тесты. Садеков, еще сам будучи студентом, ездил по обмену в Америку и, возможно, перенял у заграничных коллег такой свободный формат общения с несовершеннолетними.

После того как педагог написал заявление на увольнение, у него потребовали 300 тысяч рублей подъемных, выданных по программе поддержки молодых педагогов. Тогда он разместил в соцсетях приглашение на прощальную вечернику, указав адрес и время. Со слов родителей школьников, они были уверены, что учитель собирает детей в классе после уроков на чаепитие, а не на алкогольную вечеринку в холостяцкой квартире.

Наталья, мать школьника: «Когда это все случилось, весь наш маленький городок об этом узнал, это повергло в шок лично меня как маму. Будучи учителем, он позволил детям распивать спиртные напитки, употреблять запрещенные вещества. Это страшно. С вечеринки этой были выложены фотографии, которые агитировали за фашизм, где дети позировали в виде Гитлера».

Кроме того, на своей странице в соцсетях Садеков воспевает Украину и публикует весьма сомнительные высказывания.

Полицейские уже оштрафовали мужчину на 1,5 тысячи рублей за спаивание школьников. Но еще есть подозрение, что в тот вечер дети употребляли не только спиртное, потому и разгромили всю квартиру. Проверка продолжается. Сам же скандальный историк уже уехал в Москву.

Читайте также