Bloomberg: Apple разрешит европейцам загрузку приложений из сторонних источников

14.12.2022, 11:25

Видео программы «Сегодня»

Apple вынуждена открыть свою операционную систему для сторонних приложений из-за принятого в ЕС закона о цифровых рынках.

Компания Apple планирует разрешить пользователям из стран ЕС загружать приложения на устройства iPhone и iPad не только из магазина App Store. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Отмечается, что окончательное решение еще не принято, но работа в этом направлении идет. Обновление может появиться уже в следующем году в операционной системе iOS 17. Если нововведение вступит в силу, то клиенты смогут загружать на свои iPhone и iPad стороннее программное обеспечение без использования магазина компании, обходя ограничения Apple и комиссию в размере до 30%.

Дело в том, что в Евросоюзе в 2024 году начнут действовать новые требования к технологическим компаниям с рыночной стоимостью не менее 75 миллиардов евро и имеющим как минимум 45 миллионов пользователей из ЕС в месяц. Их обяжут разрешать установку приложений из сторонних источников. В Евросоюзе тем самым хотят обеспечить равные условия игры разработчикам и большие возможности потребителям. Как пишет Bloomberg, производители программного обеспечения много лет жалуются на слишком мощную власть Apple и Google, владеющих двумя крупнейшими магазинами мобильных приложений.

Сообщается, что на данный момент Apple планирует ввести новые правила лишь в ЕС, однако если другие страны прибегнут к подобным мерам, то компания может расширить зону действия нововведений. При этом в компании не исключают, что к сторонним приложениям со стороны Apple будут предъявляться особые требования. Например, возможны платные проверки.

Читайте также