Минфин предложил объединить ОМС и ДМС

14.12.2022, 11:05

Фото: РИА Новости © 2022, Максим Блинов

Это сделает медпомощь доступнее и качественнее.

Минфин предложил объединить системы обязательного (ОМС) и добровольного (ДМС) страхования — об этом пишут «Ведомости». Это позволит расширить доступность медицинской помощи для населения и обеспечить единый контроль качества.

По словам представителя Всероссийского союза страховщиков, власти считают логичным даже не объединение, а дополнение обязательной системы при помощи добровольной (сейчас они действуют параллельно). Предполагается, что гражданин сможет оплачивать платные услуги в поликлиниках с помощью полиса ДМС, а не личных средств. Администрированием общей системы будут заниматься страховщики, но только добросовестные, которые используют максимально клиентоориентированный подход и обеспечивают контроль за качеством медицинских услуг.

Полис ОМС покрывает первичную медико-санитарную, специализированную (рассчитанную для людей с определенными заболеваниями), скорую и паллиативную медицинскую помощь. Любые расходы сверх предусмотренного полисом покрытия граждане оплачивают самостоятельно. Полисы ДМС в большинстве случаев граждане получают по корпоративным программам, реже они приобретают такие страховки самостоятельно.

Читайте также