Беспорядки из-за убийства полицейским подростка произошли в Греции

13.12.2022, 23:29

Фото: yenidemokrasi.net

В разных районах Греции произошли беспорядки из-за смертельного ранения полицейским 16-летнего цыгана Костаса Франгулиса. Об этом сообщает греческий телеканал ЭРТ-1.

В Афинах прошли небольшие стычки демонстрантов с полицией. Анархисты начали бросать камни в отряды спецназа, а тот ответил слезоточивым газом и светошумовыми гранатами.

Демонстрации против убийства 16-летнего цыгана прошли в Салониках. Представители студенческих ассоциаций и профсоюзов требовали, чтобы не было «никакого сокрытия» в расследовании случившегося.

Также группа цыган заблокировала одну из местных автодорог. Они возвели баррикады и подожгли мусорные баки. Около 80 человек зажгли костры и перекрыли магистраль на острове Эвбея.

В портовом городе Патры на полуострове Пелопоннес прошел марш в память о погибшем. После анархисты забросали полицейских камнями и петардами. В ответ правоохранители применили слезоточивый газ.

Ранее сообщалось, что в полицию поступила информация о том, что водитель грузовика на одной из заправок в Салониках не заплатил 20 евро за бензин. Во время преследования он попытался протаранить мотоциклы полицейских, а после выстрела врезался в стену дома. За рулем находился 16-летний юноша. Его доставили в больницу, где он умер.

Полицейский заявил, что стрелял не в подростка, а по колесам его машины. В настоящее время он находится под домашним арестом. Начато расследование.

По материалам: ТАСС.

Читайте также