Просивший Путина о гражданстве итальянец собирает в Сибири гумпомощь для Донбасса

14.12.2022, 02:15

Фото: МВД России.
Видео программы «Основано на реальных событиях»

Валерио Дзанетти променял жаркую Италию на суровую Сибирь. Даже после начала спецоперации он не покинул новую родину. Вместо этого Дзанетти помогает собирать гумпомощь для жителей Донбасса.

Валерио Дзанетти впервые прилетел в Сибирь с друзьями в качестве туриста несколько лет назад. И влюбился. После этого турне итальянец решил попробовать пожить в России подольше и прилетел в Красноярск. Город встретил его морозами: температура опустилась до минус 38 градусов. Но даже это не поколебало решимость Дзанетти.

В Красноярске итальянец преподает языки, по выходным работает барменом, а в свободное время занимается волонтерской работой: собирает лекарства и продукты для Донбасса.

Валерио Дзанетти: «Мне кажется, что Америка оставила Россию практически без вариантов. В течение восьми лет Россия пыталась договориться, пыталась вести какие-то переговоры. И у России были разумные требования: во-первых, мир и уважение для Донбасса, во-вторых, жить не с угрозой у виска. А вот Америка и европейцы… Ну, понятно, европейцы — они ничего не решают, они делают то, что Америка говорит. Они думали, что это блеф, они просто смеялись над Россией».

Дзанетти уверен, что Запад целенаправленно подталкивал преступный режим Зеленского к агрессии, поощрял геноцид русского населения и не оставил России выбора. С началом спецоперации Валерио начал помогать Донбассу и рассказывать своим европейским друзьям о том, что на самом деле происходит. Так он борется с пропагандой НАТО.

После 24 февраля 2022-го многие иностранцы покинули Россию.

Валерио Дзанетти: «А я решил, что не буду, я решил, что я останусь здесь, потому что Россия давала мне много всего хорошего в течение десяти лет. И поэтому я не могу просто сказать: „Ну все, спасибо большое, пока“. Я не такой человек. Я был здесь в хорошее время и буду здесь в плохое, если оно будет».

Читайте также