Новые русские американцы: почему граждане США бегут в РФ

13.12.2022, 21:14

Видео программы «Основано на реальных событиях»

Многие граждане США недовольны политикой, проводимой властями. Некоторые из них настолько разочаровались в своей родине, что готовы бежать за океан — в Россию. Как живут «новые русские американцы» в русской деревне?

Американец Уильям Карин и его жена британка Холли переехали в поселок Борисоглебский в Ярославской области после начала специальной военной операции на Украине. На родине Уильям работал водителем и объехал 48 штатов. Он признаётся, что встречал слишком много озлобленных людей, и ситуация только усугубилась из-за коронавируса и распространением движения Black Lives Matter. По его словам, он не хотел растить ребенка в таких условиях.

Переезд дался Каринам нелегко. Английская родня Холли восприняла это решение как предательство.

Уильям Карин: «Мне кажется, что в Англии люди не имеют вообще представления, что на самом деле происходит на Украине, и не имеют представления о России в целом. Я думаю, это все из-за английской интеллигенции, которая все еще ненавидит русских. И это очень странно: многие не любят русских, но не знают почему, они не могут объяснить».

Бывший американский дальнобойщик Уильям Карин любит повторять: «Я хочу жить в той стране, за которой присматривает Бог. И это Россия». Он с женой уже подал документы, теперь им осталось только дождаться получения российского гражданства.

Специалист по английской литературе и магистр теологии Аарон Кристодолу понял, что США идут не туда, после терактов 11 сентября. Дотошный преподаватель видел слишком много нестыковок в официальной версии.

Аарон Кристодолу: «После 11 сентября все стало принимать дурной оборот. Появляется „Закон о борьбе с терроризмом“, вводится множество ограничений, у людей в одночасье отбирают свободы, которые воспринимались как должное, возникают эти жуткие пыточные тюрьмы. А я, скажем так, был критически настроен к официальной версии событий 11 сентября и войну в Ираке не поддерживал».

Когда Джордж Буш начал бомбить Ирак, весь мир увидел истинное лицо Вашингтона. И покорно закрыл глаза.

Аарон Кристодолу: «Нам говорили только о том, что у Саддама есть оружие массового поражения, и все кивали, как зачарованные. Но у него ничего не было! Даже следователи ООН признали это».

Аарона поражала наглость политических элит. Например, что в США практически не говорят о вкладе СССР в победу над Гитлером. Он не стеснялся открыто выражать свое мнение и высказывать сомнения по поводу политики США. За это в «свободной и демократической» стране Аарона уволили с должности преподавателя и закрыли ему путь в науку.

Когда в 2015-м в США легализовали однополые браки, Аарон задумался о переезде.

Аарон Кристодолу: «Моя жена хотела семью, детей, а я решил, что не собираюсь обрекать этих людей становиться очередными жертвами промывки мозгов, которых убедили, что мальчик — это не мальчик, а девочка — не девочка. Я сказал: „Давай отсюда уедем“».

Даниэлла Кристодолу: «Мы увидели, как Россия защищает ценности верующих. Мы увидели, как Россия стремится защищать другие страны. Как они отправились в Сирию, чтобы защищать православных христиан. Мы также знаем, что иногда у США очень длинные руки, которыми они могут заставить молчать людей в любом конце света. Но одного человека они не смогли остановить — Сноудена, потому что он приехал сюда. Это сильная страна, православная страна, и если все пойдет правильно, то они смогут защитить целостность православного мира. Сейчас это самое безопасное место для нас».

Кристодолу переехали в Россию 3 февраля 2022-го. Они признаются: глядя на то, что происходит в США, они радуются, что им не придется туда возвращаться.

Читайте также