Дело вынесшей из банка 560 млн рублей Инессы Бранденбург дошло до суда

13.12.2022, 16:19

Видео программы «ЧП»

В Тюмени начался суд над экс-заместителем председателя правления банка Инессой Бранденбург, которая вынесла из хранилища 560 миллионов рублей в 9 спортивных сумках.

Инесса Бранденбург вынесла из хранилища тюменского банка 560 миллионов рублей и в тот же день вместе с деньгами улетела в Москву. Для конспирации она арендовала частный самолет, поэтому досмотр пассажирки с увесистым багажом был чисто номинальным. В столице ее ждал председатель правления банка Григорий Романюта. Именно его следователи считают главным организатором преступления. Большую часть денег он забрал себе. Бранденбург оставил 100 миллионов. За границу она взяла не всю сумму, а лишь малую часть. Остальное — спрятала в надежном месте и три года жила в Европе, откуда ее экстрадировали.

Преступление произошло накануне отзыва у банка лицензии. Согласно материалам дела, узнав о грозящем банкротстве, Романюта решил украсть средства финансового учреждения. Для этого он привлек знакомого из Москвы и вместе с ним разработал схему обогащения. В состав преступной группы вошли еще несколько человек, в том числе Бранденбург. Ей отводилась главная роль в краже. Для этого ее срочно взяли в штат сотрудников банка. Чтобы отвести подозрения от себя, Романюта ушел в отпуск и отправил туда же своего заместителя и главного бухгалтера.

Момент, как Инесса БрАнденбург с сообщниками опустошила банковские ячейки и вынесла из хранилища сумки с деньгами, попал в объективы камер. Вместо наличных в хранилище оставили похожие сумки с канцтоварами, бумагой, альбомами для рисования, раскрасками. Преступление провернули перед выходными, чтобы обнаружился обман не сразу и все могли скрыться.

Троих подозреваемых задержали почти сразу. Горбаносова и Кузнецова приговорили к трем годам колонии, а банкиру Мануилову после апелляции прокуратуры срок увеличили до 4 лет. Судьба Бранденбург еще решается. Всё, что она могла сделать, чтобы облегчить свою участь, она сделала: заключила досудебное соглашение со следствием, сотрудничала и полностью признала вину. Единственный, кому уже 4 года удается оставаться безнаказанным, — это Григорий Романюта. Девяти сумок с деньгами ему хватит до конца жизни.

Читайте также