Директор ФСБ Бортников: с начала года в России предотвратили 64 теракта

13.12.2022, 14:12

Видео программы «Сегодня»

В текущем году российские спецслужбы с начала года предотвратили 64 теракта и пресекли деятельность 68 ячеек международных террористических организаций.

Как сообщил директор ФСБ Александр Бортников на совместном заседании Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба, спецслужбы с начала года предотвратили более 120 преступлений террористической направленности, в том числе 64 теракта.

В большинстве предотвращенных преступлений исполнителями были участники украинских вооруженных формирований или люди, которые добровольно помогали киевскому режиму под влиянием агрессивной пропаганды в Интернете.

По словам Бортникова, не прекращались попытки сформировать из россиян и трудовых мигрантов стран Центрально-Азиатского региона законспирированные ячейки для нападений на правоохранителей и для оказания поддержки террористам за рубежом.

Александр Бортников: «В этом году пресечена работа 68 таких ячеек».

Также правоохранительные органы значительно сократили финансовые возможности экстремистов. За год были заблокированы счета 3 тысяч человек, причастных к сбору средств для террористов, на общую сумму почти в 100 млн рублей. Кроме того, ликвидированы 50 подпольных оружейных мастерских.

Читайте также