Российские власти определились с механизмом противодействия потолку цен на нефть

13.12.2022, 14:45

Фото: РИА Новости © 2022, Виталий Тимкив

«Ведомости»: проект указа президента об ответных мерах в целом согласован.

Российские власти согласовали ответ на введение Западом потолка цен на отечественную нефть, проект указа президента о механизме противодействия в целом согласован. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, знакомый с текстом документа, а также на близких к правительству собеседников.

В указе отражена идея не продавать нефть странам, которые присоединились к ограничениям. Так, по проекту документа, поставки будут запрещены в следующих случаях: если в качестве получателя указана страна, присоединившаяся к потолку и если в контракте потолок фигурирует как условие, либо установлена референтная цена, равная потолку, это 60 долларов за баррель, напоминают «Ведомости». Есть в документе и пункт, позволяющий обходить любые запреты на совершение сделок с разрешения правительства.

Указ вступит в силу с момента опубликования и будет действовать до 1 июля будущего года с возможностью продления. На отношения, возникшие до 5 декабря этого года, действие документа не распространится.

Как считают опрошенные «Ведомостями» эксперты, указ не поставит российские нефтяные компании в уязвимое положение, так как большая часть объемов уже перенаправлена с европейских направлений на другие рынки, в том числе, в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Чтобы переориентироваться полностью, может понадобиться до двух до трех месяцев и этому будет способствовать наметившееся восстановление экономики Китая.

Аналитики отмечают, что российские нефтегазовые компании, в отличие от их европейских визави, исторически учитывают государственные интересы и придерживаются официального политического курса. Поэтому закон будет ими соблюдаться и потребности в серьезном мониторинге не возникнет. Хотя отследить цепочку поставок нетрудно — через базы данных таможенных и других госслужб, как России, так и других стран.

Читайте также