В Павловске после реставрации открыли памятник императору-основателю

12.12.2022, 20:30

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Павловске состоялась торжественная церемония открытия монумента Павлу I. Это точная копия гатчинского памятника. Оба созданы одним скульптором Иваном Витали.

С самого утра сотрудники музея-заповедника боролись с метелью, которая старалась набросить на плечи императора белоснежную шинель. Новенький камзол было важно продемонстрировать в мельчайших деталях. В примерочной из строительных лесов император Павел провел четыре месяца. Было бы проще отлить пострадавший от времени памятник в бронзе. Появился бы точный двойник гатчинского памятника, с которого 150 лет назад и сняли копию. Но реставраторы, не имея опыта, рискнули сохранить первоначальный материал шпиатр — сплав на основе цинка.

Вера Дементьева, директор Государственного музея-заповедника «Павловск»: «Во-первых, шпиатр в три-четыре раза дешевле, чем бронза. В отличие от бронзы он обладает несомненным качеством — он очень точно передает модель».

Гатчинский Павел установлен на гранитном постаменте с цоколем и смотрит на дворец, будто принимает парад. Павловского Павла установили ниже, но и смотрит он на Липовую аллею, словно встречает гостей.

Последних, впрочем, на открытии было не так уж много, если сравнивать с акварелью, где запечатлено открытие памятника летом 1872-го. Атмосферу праздника усилили роскошным букетом. Для Павловска это традиция. Свои пять гвоздик и четыре строчки внесли и юные павловские кадеты, под стать императору скрывающие дрожь в своих перчатках.

До реставрации Павел I порядком поизносился. Особую тревогу вызывал правый ботфорт: дыра времен Великой Отечественной войны была сквозной. Переживали специалисты и за устойчивость памятника, но каркас удалось обработать — в местах трещин появились дублеры. А для восстановления утрат пластики пришлось стать алхимиками, выписывая новый рецепт для отдельных частей тела.

Матвей Дегтярёв, реставратор: «Основа шпиатра — цинк. Помимо него там еще свинец, олово и другие компоненты в разных пропорциях».

Постамент металлический снаружи, и с каменной кладкой внутри тоже тщательно обработали, почистили золотой декор. По самым скромным подсчетам при параде этот государь пребудет как минимум до своего 180-летия.

Юлия Олещенко

Читайте также