Детские хирурги из Петербурга впервые удалили позвоночную грыжу у плода

12.12.2022, 19:00

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

25-летняя Зарема из Чечни и ее еще не родившаяся малышка, сами того не ожидая, стали частью истории отечественной медицины. В Санкт-Петербургском педиатрическом университете всего несколько дней назад им провели уникальную операцию. Врачи успешно выполнили внутриутробное лапароскопическое вмешательство на 24-й неделе беременности.

О том, что у ребенка, которого Зарема носит шесть месяцев, спинномозговая грыжа, будущая мама узнала при плановом обследовании. Дефект позвоночника показало ультразвуковое исследование. До 9 декабря такой врожденный порок исправляли внутриутробно, проводя открытые операции, или уже после рождение ребенка.

В последнем случае устранить в полной мере патологию почти всегда не получалось и последствием становилась тяжелая инвалидность. Лапароскопия дала шанс малышу появиться на свет здоровым. У команды врачей получилось избавить спинной мозг от соединения с кожей. При помощи мембраны они скрыли дефект и защитили его от воздействия. Но риски были серьезные. Основной из них — отслойка плаценты с последующим кровотечением.

Этой операции предшествовала длительная подготовка и в теории, и на практике. В экспериментальной лаборатории кафедры оперативной хирургии проводили тренировки на перепелках, наиболее подходящих по массе и размеру. Отрабатывали слаженность действий разными путями. Врачам надо было успеть до 27-й недели.

25-летняя пациентка провела в операционной десять часов. Всё это время за состоянием плода пристально следили два акушера. Анестезиологи-реаниматологи не раскрывают технических подробностей мониторинга, но говорят, что наблюдали за сердцебиением и пульсацией пуповины.

К маленькой девочке весом всего 560 граммов, лежавшей на боку в утробе матери, гинекологи подбирались при помощи тоненьких троакаров. Долго настраивались, проверяли друг друга, держа инструмент несколькими руками. Движение рычага в их случае были ограничены.

И в итоге петербургские хирурги сделали то, что еще никто до них в России не делал. Сегодня спустя три дня, проведенные в реанимации, Зарема в обычной палате. И у нее есть все шансы родить самостоятельно.

Катерина Правдина

Читайте также