Центр амбулаторной онкопомощи открыли в Зюзине

12.12.2022, 12:42

Видео программы «Сегодня»

В столичном Зюзине открылся центр амбулаторной онкологической помощи «Коммунарка». На мероприятии присутствовали мэр Москвы Сергей Собянин и глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

В московском районе Зюзино открыли центр амбулаторной онкопомощи «Коммунарка». Во время церемонии мэр столицы Сергей Собянин заявил, что крайне важно сделать удобной систему лечения больных раком.

Сергей Собянин: «Не должно быть потеряно время лечения. И, конечно, качество его должно быть максимально высоким. Все эти стандарты в Москве внедряются очень активно последние три года. И я надеюсь, что в течение года-двух еще закончим реконструкцию и всей материальной базы, включая строительство новых объектов, реконструкцию действующих — так, чтобы на всех уровнях и во всех шести центрах, которые мы образовали, был одинаково высокий уровень помощи для москвичей».

Глава города отметил, что рак остается самой опасной болезнью века. Ежегодно около 50 тыс. москвичей «встают в регистр», добавил мэр.

Также в открытии поучаствовал министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, в России в рамках федеральной программы борьбы с онкозаболеваниями должно быть построено 500 подобных центров помощи, и 90% из них уже возвели.

По материалам: ТАСС.

Читайте также