Минобороны Белоруссии: наибольшую тревогу вызывает граница с Украиной

11.12.2022, 20:39

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Куденко

В Минобороны Белоруссии отмечают сохранение угроз на границе со странами ЕС и Украиной. Об этом в интервью журналистам рассказал начальник Генштаба Вооруженных сил, первый заминистра обороны республики Виктор Гулевич.

Как рассказал начальник Генерального штаба ВС, первый заместитель министра обороны Белоруссии Виктор Гулевич, внимание уделяется каждому из рубежей, северно-западному, западному и южному направлениям.

Виктор Гулевич: «Естественно, что набольшую тревогу вызывают наши южные рубежи, граница с Украиной. Украина приняла беспрецедентные меры, чтобы разорвать то, что нас связывало, разграничить, как говорится, по живому провести эту линию. И нужно отметить: предпосылок с белорусской стороны, помимо голословных угроз, что Беларусь будет осуществлять нападение на Украину, нет».

Он обратил внимание, что Украина взрывает мосты, уничтожает дорожное направление. «Это уже о многом говорит», — отметил белорусский военачальник. Он также подчеркнул, что военные контингенты западноевропейских стран не сокращаются у границ с Белоруссией.

По его словам, складывается впечатление, что западные страны пытаются спровоцировать Белоруссию на какие-то активные действия, которые можно будет трактовать в их пользу.

Виктор Гулевич: «Естественно, используют максимально для этого Вооруженные силы Украины, вообще силовой компонент Украины. Дело в том, что нас обвинить в чем-то не могут. В то же время доказательств нарушения госграницы, агрессивных действий в отношении Республики Беларусь более чем предостаточно».

В том числе в пример он привел беспилотники, которые были принуждены к посадке белорусскими правоохранителями, найдены на территории республики или сбиты над ней.

Кроме того, первый замминистра напомнил об инциденте с падением украинской ракеты в Польше.

Виктор Гулевич: «Наиболее вероятно, что оно было специально спланировано, чтобы втянуть страны Запада в еще более жесткую конфронтацию с Российской Федерацией вплоть до развязывания агрессии, конфликта».

Военачальник также заявил, что размещение российской группировки на территории Белоруссии — это фактор стратегического сдерживания. «Россия — наш основной союзник», — подчеркнул он, добавив, что силы белорусско-российской региональной группировки войск компактно размещаются на полигонах.

Виктор Гулевич: «Мы участвуем в данных мероприятиях, и это идет на пользу нашим Вооруженным силам, мы можем перенять передовые тактические приемы, способы выполнения задач, особенно характерные для современных конфликтов. И наличие нашего союзника способствует безопасности нашей страны».

По материалам: СТВ.

Читайте также