Сербы строят баррикады на севере Косова

10.12.2022, 18:55

Фото: @AZgeopolitics / соцсети

На севере Косова сербы начали строить баррикады после задержания на КПП «Ярине» экс-полицейского Деяна Пантича, в городах включены сирены, сообщает газета «Вечерне новости».

По данным издания, в северной части края не работает мобильная связь и нет доступа к Интернету. Граждане собираются на улицах в Лепосавиче, Рударе, Србовице.

В четверг, 8 декабря, примерно 350 сотрудников спецподразделений полиции непризнанного Косова прибыли на север Косова и Метохии и зашли в город Косовска-Митровица. Согласно брюссельским соглашениям, косовская полиция не имеет права входить в сербские районы без согласия сербских градоначальников.

В Белграде заявили, что рассмотрят возможность возвращения 1 тыс. представителей сил безопасности Сербии на территорию Косова и Метохии в соотвествии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН.

Вышеупомянутый Деян Пантич в ноябре вместе с коллегами, сербскими полицейскими из отделений косовского МВД, подал в отставку. Сегодня он был задержан на КПП «Ярине» при въезде из центральной Сербии.

По материалам: «Вечерне новости», ТАСС, РИА Новости.

Читайте также