СМИ: Турция не уступила США в переговорах по нефтяным танкерам в проливах

10.12.2022, 12:54

Фото: Associated Press © 2022, Lefteris Pitarakis

США и Турция обсудили ситуацию с заторами нефтяных танкеров в проливах республики, Анкара требует предоставить документ о страховке судов с нефтью, сообщает РИА Новости, ссылаясь на дипломатического источника.

По словам источника агентства, замглавы МИД Турции Седат Онал и замминистра финансов США Уолли Адейемо провели телефонный разговор.

Источник Риа Новости: «Посол Онал обратил внимание на необходимость предоставления турецким властям подтверждающих писем от страховых компаний для нефтяных танкеров, планирующих пройти через турецкие проливы, после заявления компаний по защите и возмещению убытков (P&I) о том, что страхование P&I для танкеров, перевозящих российскую нефть по цене выше предельной, будет недействительным».

Также собеседник отметил, что Турция «подчеркнула важность безопасности судоходства, жизни, имущества и окружающей среды в Босфоре».

Ранее газета Financial Times сообщала, что у турецких берегов образовалась пробка из по крайней мере 20 танкеров с нефтью.

Тогда издание со ссылкой на официальных лиц Запада заявило, что заторы не могли образоваться и-за введения потолка цен на российскую нефть.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также