Путин заявил об отсутствии факторов для возобновления частичной мобилизации

09.12.2022, 17:06

Сейчас отсутствуют какие-либо факторы для возобновления частичной мобилизации в России, заявил на пресс-конференции президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос корреспондента НТВ Эдмунда Желбунова.

Владимир Путин: «Нет таких факторов сегодня, они не просматриваются. 300 тысяч человек было призвано в рамках мобилизации. 150 тысяч находятся в группировке. Из тех, кто находится в группировке, 77 тысяч — в боевых подразделениях. Остальная половина — или на вторых-третьих позициях, это фактически роль территориальных войск, или занимается дополнительной подготовкой. А еще 150 тысяч вообще не находятся даже в группировке. Эти ребята находятся на полигонах или в учебных центрах. Это такой боевой резерв — половина всех мобилизованных».

В ходе пресс-конференции глава государства также заявил, что специальная военная операция «идет своим чередом» и «никаких вопросов и проблем там сегодня нет». Президент отметил, что Миноброны РФ ведет себя «достаточно прозрачно, все, что происходит в реалиях, на земле — все отражается в ежедневных сводках».

Глава государства добавил, что процесс урегулирования на Украине, вероятно, «будет непростым и потребует определенного времени». «Но так или иначе всем участникам этого процесса придется согласиться с реалиями, которые складываются „на земле“», — сказал Путин.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также