Моржи с юга Петербурга оказались на птичьих правах

09.12.2022, 18:33

Видеосюжет: Андрей Курицын
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Моржей в Московском парке Победы бросили в бюрократическую прорубь. Старейший в районе клуб зимнего плавания выселяют на улицу. Оказалось, что закаливаться здесь не положено. Сплавить крепких телом и духом спортсменов решили быстро, но они уверяют, что душой примерзли к этому месту.

Заплывы в Матросском пруду по выходным собирают человек 30, в праздники — до полусотни (приезжают друзья из Купчина и Гатчины). Сегодня многолюдно, потому что для экстремалов это последний официальный рабочий день. Чиновники указали им на дверь и дали три дня на сборы.

Клуб зимнего плавания — это не только трусы и полотенце. Еще лопата для уборки снега, пила, ледорубы, сетки, чтобы вылавливать лед. Все эти инструменты нужно где-то хранить и желательно неподалеку от проруби. А еще нужны теплые раздевалки.

Клуб — это две комнаты, где и сейчас-то едва помещаются все желающие. Им бы не закрываться, а найти здание попросторнее.

Валерию Слесареву — 82. Ребенком он пережил блокаду и эвакуацию. Потом преподавал в университете, написал учебник и защитил докторскую по химии. В последние лет 30 не вылезает из проруби, и с этим же связан новый научный интерес. В будущем году выйдет его книга о воде, ее свойствах и проблемах.

В стенах клуба развиваются и наука, и спорт. У двукратной российской чемпионки Валентины Балеевой медалей на шее столько, что в прорубь с ними лучше не заходить. Но прибрежную публику они эпатируют не только экстремальными заплывами.

До минувшего года предводителем клуба был Борис Ратушный — участник восьми чемпионатов мира, а главное — человек при должности — инструктор в районном спортивном центре физкультуры и здоровья.

На его плечах всё и держалось, а когда тренера не стало, моржи оказались на птичьих правах. От общественной организации чиновники требуют учредительные документы, график посещения и прочее, а пловцы пытаются не утонуть в бумажках.

Наталья Мироненко, начальник отдела информации администрации Московского района Санкт-Петербурга: «Нет сомнения в том, что это неформальное объединение сможет продолжать свои тренировки и занятия. И администрация района по возможности поможет в организации этого процесса».

Как разрешат конфликт, пока не очень понятно. Но глава района дал поручение разобраться в ситуации, и, скорее всего, по старой схеме: для клуба найдут инструктора из подведомственного учреждения и моржи продолжат строить планы на будущее.

Андрей Курицын

Читайте также