«Хочется дарить тепло»: москвичи собирают подарки для детей из новых регионов России

09.12.2022, 17:12

Видеосюжет: Нахид Бабаев
Видео программы «Сегодня в Москве»

На праздничных площадках фестиваля «Путешествие в Рождество» в Москве открылись новые пункты сбора помощи. Горожане могут передать новогодние подарки детям Донбасса или участникам специальной военной операции. В частности, принести можно теплые вещи, игрушки, книги и сладкие наборы.

Для сотни детей в Донбассе Екатерина Вишнякова — Дед Мороз. Предприниматель из Москвы занимается производством раскрасок и регулярно участвует в благотворительных акциях. В последний раз она принесла подарки для детей от двух до четырех лет.

Екатерина Вишнякова, предприниматель: «Ребенок начинает рисовать где-то в два года и здесь, в раскраске, есть образец цветной. Делая по образцу, он развивает внимание, память, логическое мышление. Это очень важно. Поэтому самый полезный продукт и самый популярный мы хотим вручить детишкам на Новый год».

Возможность сделать подарок есть у всех москвичей. В городе появились точки, где принимают посылки для детей и военнослужащих — участников специальной военной операции. С 1 декабря в Москве работают около 50 пунктов сбора подарков «Москва помогает». Они расположены в парках, скверах и садах города. Сегодня же на площадках фестиваля «Путешествие в Рождество» открылись еще 19 точек.

Алексей Немерюк, руководитель департамента торговли и услуг Москвы: «Сюда можно прийти, принести подарки как для детей мобилизованных военнослужащих, так и для самих военнослужащих, написать открытки, послать какие-то добрые пожелания».

Строгих указаний, что именно можно принести, нет.

Елизавета Горлова, волонтер: «Сначала люди просто приходили, интересовались, что это тут за такой красивый домик стоит. Мы все рассказываем им, и люди несут подарки, помогают другим. То, что не портится по сроку годности: для детей какие-то развивающие игры, мягкие игрушки и сладкие подарки либо для участников СВО теплые вещи».

Пожалуй, чаще всего приносят именно сладкие подарки: любой ребенок не откажется от конфет. Генеральный директор транспортной компании Павел Ржец принес несколько коробок со сладостями.

Павел Ржец: «Мы помогаем людям, в том числе и детям, почувствовать тот самый праздник новогодний, почувствовать само тепло, поэтому мы решили принести сладкие наборы детям. Наборы разные, очень много их. <...> Шоколадки, конфеты, леденцы — все, что связано со сладостями, то, что любят дети».

Подарки несут люди разного возраста и социального положения, например студенты московских колледжей и университетов.

Анастасия Жучкова, участница студенческих отрядов Москвы: «Хочется дарить тепло, и наши сердца всегда открыты и наполнены добром, которое мы хотим передать деткам, на новых территориях России проживающим. Это замечательный праздник, который нас ждет, Новый год. И пусть этот праздник всегда будет у всех».

Все подарки будут свозить на склады московских волонтеров, уже там их отсортируют и отправят детям и взрослым. Пункты будут работать ежедневно с 10:00 до 19:00, в том числе и после Нового года. Подарки можно принести до 8 января.

Нахид Бабаев

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также