В Кремле назвали «абсолютным абсурдом» введение потолка цен на нефть

09.12.2022, 12:15

Фото: РИА Новости © 2022, Виталий Тимкив

Россия будет исходить из своих интересов при подготовке ответа на решение ввести потолок цен на нефть, заявил Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что потолок цен на нефть может привести к дестабилизации мирового рынка, и заявил, что Россия будет «реагировать так, как это лучшим образом соответствует ее интересам».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Речь идет о возможной дестабилизации энергетического рынка мирового, речь идет о том, что, по сути, происходит такая синтетическая подмена рыночных отношений, рыночного процесса ценообразования. Это даже в среднесрочной перспективе чревато дополнительными проблемами для стабильности рынков. Но, безусловно, Россия будет реагировать так, как это лучшим образом соответствует ее интересам».

Песков также назвал потолок цен «абсолютно абсурдным шагом» и сообщил, что сейчас российский ответ обсуждают эксперты. «Оно (обсуждение) уже близится к завершению», — заявил Песков.

Пресс-секретарь президента добавил, что Россия не будет продавать нефть странам, поддержавшим потолок цен, и отметил, что в последние месяцы сразу несколько стран резко увеличили закупки российской нефти.

Напомним, ранее на этой неделе Евросоюз и страны G7 ввели потолок цен на российскую нефть, поставляемую морем. Ограничение установили на уровне 60 долларов за баррель. При этом в Еврокомиссии сообщили, что потолок цен предусматривает плавный переход. Так, ограничения не будут применяться к нефти, загруженной на суда до 5 декабря и выгруженной до 19 января 2023 года. Кроме того, от необходимости применять потолок цен освободили Венгрию.

При этом в Москве ранее предупреждали, что не будут поставлять энергоресурсы в страны, которые поддержат ограничение цен, и говорили, что потолок цен на нефть перекраивает принципы свободного рынка.

По материалам: «Известия».

Новости по теме

Читайте также