«Страшно и непонятно»: очевидцы рассказали о пожаре в «Мега Химки»

09.12.2022, 10:44

Видео программы «Сегодня»

Сегодня около шести утра загорелось здание гипермаркета OBI, который находился в ТЦ «Мега Химки». Первоначальная площадь пожара составила 250 кв. метров, позже она выросла до 18 тыс. кв. метров. К настоящему моменту огонь удалось частично локализовать.

В эти минуты пожарные продолжают проливку конструкций. Сейчас на месте находится огромное количество пожарных, разного рода спасательной техники, полиции и с десяток машин скорой помощи. На данный момент угрозы соседним зданиям уже нет, хотя, как говорят очевидцы, часть ТЦ «Мега Химки» все-таки повреждена огнем.

Жители окрестных домов проснулись от звуков взрывов — первый взрыв прогремел в 5:58 утра, затем через несколько минут второй. Очевидцы публиковали десятки видео, на которых видно, как происходят взрывы, а затем здание охватывает пламя.

Очевидец пожара: «Мы спали, проснулись от взрыва. Был сначала один хлопок, я выглянула в окно, потом был другой хлопок. На самом деле, когда не понимаешь сначала, что произошло — страшно. И непонятно было, что ждать дальше».

Сообщается что при пожаре погиб один человек, это охранник OBI, который находился внутри торгового центра.

Причины пожара, как говорят в МЧС, пока до конца не установлены. Поначалу рассматривалось несколько версий, в том числе и поджог, но сейчас дознаватели склоняются все-таки к одной — короткое замыкание, возникшее при проведении сварочных работ. Известно, что работы действительно здесь велись с торца здания, в котором находится гипермаркет OBI. Окончательные выводы будут сделаны только после того, как пожарные закончат тушить огонь.

Администрация ТЦ «Мега Химки» сообщила, что магазин сегодня будет закрыт по техническим причинам. СК возбудил уголовное дело о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Связанные новости

Читайте также