Как российские компании помогают молодым людям найти себя в профессии

09.12.2022, 12:11

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Москве состоится церемония награждения победителей и призеров конкурса лучших практик трудоустройства. Несколько месяцев частные предприятия, образовательные организации, госкорпорации и органы власти помогали молодым людям найти себя в профессии и одновременно решали свои проблемы с нехваткой кадров. По словам организаторов конкурса, наиболее успешные проекты в дальнейшем планируют внедрять во всех регионах.

Казалось бы, что такое профориентация, все хорошо знают. Но вот найти универсальный рецепт подготовки кадров для организаций, особенно для тех, которые очень сложно устроены, для тех, которые называются системообразующими, не так-то легко. Здесь и нужны лучшие практики трудоустройства.

28 отраслей экономики и 350 новых специальностей, спрос на которые будет расти следующие 10 лет. Атлас профессий в России очень объемный, без должной навигации в нем можно заблудиться. И именно такую навигацию и предлагают вчерашним выпускникам разработчики новых практик трудоустройства. Сотни российских компаний готовят для себя специалистов уже со школьной скамьи. Бесшовный принцип — назвали такую профориентацию на одном из отечественных предприятий.

В Новом Уренгое набирают десятый поток на обучение по программе «Будущее вместе — старт в профессию». Кадры для себя готовит «Газпром добыча Уренгой». Помогают градообразующему предприятию местные власти. Условия тут суровые, работа трудная, но и карьерные горизонты в большой организации бескрайние, как здешние просторы. Впрочем, куда важнее социальная направленность этой программы.

Андрей Чубукин, заместитель генерального директора ООО «Газпром добыча Уренгой»: «10 лет назад появилась такая идея — помочь ребятам, которые попали в сложную жизненную ситуацию, остались без родителей. Мы предприняли много усилий в этом направлении. И все эти годы наше предприятие выступает для таких детей в роли наставника и друга».

За каждым ребенком закреплен куратор, с каждым работают психологи. Все для того, чтобы найти дело в большой компании не только по способностям, но и по душе. Слесарь Сергей Беликов — один из первых выпускников программы. Сегодня снова в ней участвует, но уже как куратор.

Сергей Беликов, участник проекта «Будущее вместе — старт в профессию»: «Когда родителей не стало, сказать, что было страшно, это ничего не сказать. Самое неприятное, это не было уверенности в завтрашнем дне. Было очень больно. Очень хорошо, что бабушка с дедушкой были рядом. И как только они узнали о программе, они сразу же вступили в нее».

Крупные компании и дальше могли вариться в собственном соку, самостоятельно работая с вузами по подготовке молодых специалистов. Но предприятия активно поддержали конкурс лучших практик трудоустройства молодежи. И экспертам было из чего выбирать. В общей сложности рассмотрели почти тысячу инициатив из 73 регионов. Отозвалась практически вся страна.

Конкурс планируют проводить как минимум до 2030 года. Чтобы появлялись все новые понятные ориентиры на карьерном пути. И если уж и надо было идти на работу чуть свет, то всегда была видна перспектива.

Читайте также