Опубликовано видео обмена Бута на Грайнер

08.12.2022, 21:36

Обнародованы видеокадры обмена осужденной в России американки Бритни Грайнер на россиянина Виктора Бута, который провел в американских тюрьмах 12 лет.

На опубликованных видеозаписях показано, как Бритни Грайнер покидает российскую колонию, а также как Виктор Бут садится в самолет, который доставит его в Москву. Рссиянин рассказывает о своем здоровье и об обстоятельствах своего освобождения.

Виктор Бута задержали в 2008 году в Таиланде по сфабрикованному в США обвинению — намерение продать оружие и сговор с целью убийства американцев. В ноябре 2010 года Бута выдали США и через два года приговорили к 25 годам тюрьмы.

Американская баскетболистка Бритни Грайнер была приговорена в России в этом году к 9 годам тюрьмы за попытку ввезти в страну масло марихуаны.

Обмен состоялся под наблюдением представителей Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии. В рамках обмена Бута и Грайнер доставили в аэропорт Абу-Даби частными самолетами. И россиянина, и американку перед обменом помиловали, так что им не придется отбывать остатки тюремного срока у себя на родине.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также