Мама Виктора Бута поблагодарила Путина за возвращение сына на родину

08.12.2022, 18:11

Мать Виктора Бута, который был обменян на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, поблагодарила президента России Владимира Путина и МИД РФ за возвращение сына на родину.

«Конечно, благодаря нашему президенту, я думаю, Владимиру Владимировичу Путину, я так благодарна. Низкий материнский поклон Министерству иностранных дел во главе с Лавровым Сергеем Викторовичем», — сказала Раиса Бут в эфире телеканала «Россия-24».

Сегодня стало известно, что в аэропорту Абу-Даби состоялся обмен отбывавшего наказание в США россиянина Виктора Бута на осужденную в России американскую баскетболистку Бриттни Грайнер. Как заявляли в МИД РФ, Москва долгое время вела переговоры с властями США по освобождению Бута, но те категорически отказывались от диалога по его включению в схему обмена. Также сообщалось, что перед процедурой обмена Грайнер и Бут были помилованы, поэтому им не придется отбывать оставшуюся часть наказания у себя на родине.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявляла, что российские спецслужбы сыграли главную роль в переговорах по обмену Бута.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также