Николай Мартон празднует юбилей творческой карьеры в Александринском театре

08.12.2022, 19:37

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Народный артист Николай Мартон строчками любимого поэта Александра Сергеевича Пушкина отмечает 60-летие творческой деятельности на сцене национального театра России.

Царское фойе Александринки наполнилось стихами и мыслями Александра Сергеевича Пушкина. Выбор материала для премьерного спектакля неслучаен. Мартон начал службу на исторических подмостках еще Ленинградского театра драмы имени Пушкина. В Ленинград артист приехал на гастроли с Симферопольским театром. После появления на сцене в образе Уриэля Акосты, голландского философа, тут же получил приглашение от Леонида Вивьена.

Первой ролью молодого артиста стал Альбер в «Скупом рыцаре». С тех пор Николай Мартон сыграл около 100 персонажей в театре, но никогда не забывал Пушкина, с которого началась его удачная карьера. В спектакле «Александр Сергеевич Пушкин. Стихи и Мысли» Мартон читает строки из Онегина «Театр уж полон, ложи блещут», превращается в Сальери, заводит песнь председателя из «Пира во время чумы».

Озвучить мысли поэта помогают певцы и музыканты, исполняющие романсы Рахманинова и Глинки на стихи Пушкина, а также вальс Хачатуряна. Под джазовые импровизации Николай Мартон продекламировал стихи поэта «Если жизнь тебя обманет».

Своим спектаклем Мартон утверждает: пушкинский дух обязательно должен царить в интерьерах театра, где поэт неоднократно бывал лично, и до сих пор встречает зрителей в виде фигурки из сандалового дерева в каретном коридоре. Поэтому поэтическая постановка признанного мастера моноспектакля включена в цикл корифеев театра «Монологи в царском фойе».

Читайте также