Берег Финского залива в Петербурге укрепляют полезными флагштоками

08.12.2022, 19:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Пляж парка 300-летия Петербурга преобразит современный высокотехнологичный проект компании «Зенит-Арена». Уже через полгода здесь поднимут флаги на высоту 175 метров.

Пока один из гигантских флагштоков собран на одну треть, а два других выросли на одну секцию. Главная задача — не только украсить берег заметным архитектурным комплексом, но и защитить его от размыва. Волны Финского залива съедают до 4 метров побережья в год.

В основании флагштоков находятся гидротехнические сооружения, которые и защитят пляж от волнового воздействия.

Игорь Краснов, генеральный директор АО «Зенит-Арена»: «Аналогов данных конструкций, данных комплексов в мире нет. В данном случае я говорю не только о высоте флагштоков, а о том, что они реализованы на гидротехнических сооружениях в сложнейших метеорологических и геологических условиях. У конструкции тройной запас прочности».

К открытию пляжа планируется восстановить размытые зоны протяженностью 1 100 метров. Первые 20 тысяч кубометров уже отсыпаны. В 2024-м здесь начнутся активные работы по благоустройству: появятся детские площадки, дорожки, удобные для маломобильных отдыхающих, навесы от солнца, кабинки для переодевания и туалеты, а также комплексная подсветка для комфортных прогулок в вечернее время.

Рядом с пляжем возведут площадку ГТО. По замыслу городских властей, она будут оборудована спортивными тренажерами для сдач соответствующих нормативов. В том числе и для маломобильных групп населения.

Завершить проект планируют в начале 2025 года. Как заверили в компании, основной объем работ придется на осенние и зимние месяцы, чтобы не лишать петербуржцев возможности позагорать в сезон. Но развивающиеся флаги площадью 240 квадратных метров каждый, над берегом мечты можно будет увидеть уже в мае 2023 года.

Читайте также