Председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленобласти задержан за крупную взятку

08.12.2022, 17:41

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня следователи задержали председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленобласти. Юрия Андреева подозревают в получении взятки в особо крупном размере. Сейчас его допрашивают.

Неприятные для чиновника мероприятия проходят в рамках уголовных дел по факту хищения бюджетных средств, выделенных на государственную программу региона. Она подразумевала установку автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов в Гатчинском и Всеволожском районах.

Один из участников — директор ГКУ «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленобласти» — уже был арестован по этому делу еще в октябре.

Суть хищений состояла в том, что предприниматели, взявшиеся за установку тех самых тепловых пунктов в многоквартирных домах, передавали часть денег от заключенных контрактов должностным лицам администрации области. В Уголовном кодексе это называется взяткой, а в народе — откатом. Таким образом чиновники получили не менее 26 миллионов рублей. Тогда как общая сумма заключенных контрактов составила 32 млн рублей.

Следователи провели обыски у фигурантов по месту работы и жительства, а также в подрядных организациях. Председателю комитета ТЭК в ближайшее время вынесут меру пресечения. Скорее всего, Юрия Андреева заключат под стражу.

Читайте также