Медведев заявил о возможности вернуть смертную казнь без изменения Конституции

08.12.2022, 15:33

Фото: dm / vk.com

Речи о немедленном возврате в РФ смертной казни не идет, но это возможно, заявил Дмитрий Медведев.

Как подчеркнул Медведев, мораторий на смертную казнь может быть отменен, если «общественная опасность тягчайших преступлений в стране зашкаливает» или в военное время.

Дмитрий Медведев, зампред Совбеза РФ: «Я никогда не говорил о необходимости немедленного возврата смертной казни. Это возможно, только если к тому есть максимально весомые основания. Например, если общественная опасность тягчайших преступлений в стране зашкаливает — убийств прежде всего — или в военное время, как это и раньше бывало».

Медведев добавил, что в этом случае будет «абсолютно излишне» менять Конституцию. «Достаточно, чтобы изменились сами правовые позиции Конституционного суда по вопросу о смертной казни», — отметил зампред Совбеза.

Отметим, что ранее Дмитрий Медведев говорил, что мораторий на смертную казнь может быть преодолен в случае необходимости. Между тем Владимир Путин накануне заявил, что по-прежнему считает, что возвращать смертную казнь в России не стоит. При этом президент напомнил, что председатель Конституционного суда Валерий Дмитриевич Зорькин ранее говорил о том, что для возврата смертной казни придется менять Конституцию.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также