Путин вручил звезды Героев военным и космонавту Вагнеру

08.12.2022, 13:44

Владимир Путин в Кремле вручил золотые звезды двенадцати Героям России.

На церемонии, которая проходит в Георгиевском зале Кремля, Владимир Путин наградил космонавтов Ивана Вагнера и Сергея Кудь-Сверчкова. Им вручили медали «Золотая звезда».

Также Путин наградил еще 10 Героев России. Это полковники Максим Стефанов, Сергей Демьяненко и Сергей Белозеров, подполковники Сергей Иштуганов и Александр Завадский, майоры Борис Дудко и Александр Волков, капитан Павел Семенко, лейтенант Денис Скакуновский и ефрейтор Давид Малыйкин.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы гордимся солдатами, офицерами, добровольцами, ополченцами, которые воюют сейчас, участвуют в СВО. С честью выполняют боевые задачи, защищая жизнь и достоинство наших сограждан. Отстаивая право самостоятельно выбирать свою судьбу».

Отметим, что сегодня в России отмечается День Героев Отечества. Праздник приурочен к Дню Георгиевских кавалеров, который отмечался в Российской империи с 1769 по 1917 годы.

На торжественное мероприятие, которое проходит в Кремле, приглашены более 200 военных и гражданских лиц, в том числе Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и кавалеры ордена Святого Георгия.

Читайте также