Поджигатель квартиры с матерью и ребенком мог перепутать их с наркодилерами

08.12.2022, 14:20

Видео программы «ЧП»

Неожиданную версию пожара в квартире на улице Демьяна Бедного в Москве озвучили в СК. То, что это был умышленный поджог, следователи поняли сразу, а теперь говорят о том, что, возможно, это один их эпизодов борьбы наркодилеров.

Поджигателя квартиры сняли камеры наблюдения. На кадрах видно, как неизвестный мужчина в маске заходит в подъезд, поднимается на четвертый этаж, а затем на лестничной клетке происходит яркая вспышка. Мужчина старается остаться незамеченным и спешно скрывается с места преступления. Впрочем, вскоре подозреваемого задержали.

Поджигателем квартиры оказался 32-летний рецидивист Артём Неклюдов. Ранее мужчина был трижды судим за кражу и один раз за мошенничество. Теперь его криминальная биография пополнилась еще одной статьей о покушении на убийство двух и более лиц. Что на этот раз стало мотивом преступления, еще только предстоит узнать следователям. Впрочем, версия уже есть.

Рустам Юсупов, руководитель Хорошевского межрайонного следственного отдела СУ по СЗАО ГСУ СК РФ по Москве: «Мы предполагаем, что конфликт между сбытчиками запрещенных веществ на территории Москвы. При этом лицо, в отношении которого предполагалось преступление, не проживал в квартире, зато там проживала женщина и ее ребенок».

В результате поджога квартиры пострадали 24-летняя Валерия Первых и ее 2-летний сын. Их нашли без сознания уже после того, как пожар был потушен.

Поджигателя квартиры уже доставили в следственный отдел для дачи показаний. По некоторой информации, Неклюдов мог получать заказы от организаторов, чтобы доставить наркотики адресату или «выбить деньги» за товар из должника. Перепутал ли в этот раз адрес сам задержанный или ошиблись кураторы — на этот вопрос также предстоит ответить задержанному.

Читайте также