Подмосковные врачи разработали новый способ лечения последствий COVID-19 у детей

08.12.2022, 10:00

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Подмосковные врачи сделали большой шаг в лечении мультисистемного воспалительного синдрома. Он встречается у детей и подростков, часто после коронавируса, и поражает несколько систем организма одновременно. Общепризнанный метод лечения довольно дорогой и может давать побочные эффекты. Российские медики представили альтернативную, более щадящую терапию.

Чаще всего мультисистемный воспалительный синдром возникает спустя две-три недели после перенесенного COVID-19, когда ослабленный организм встречается с каким-нибудь новым вирусом.

Дмитрий Новиков, главный внештатный детский специалист анестезиолог-реаниматолог министерства здравоохранения Московской области: «Если вовремя не лечить, были в мире и летальные исходы зафиксированы, и достаточно тяжелые осложнения, а в последнее время еще зафиксировано поражение почек и выражение почечной недостаточности».

Во всем мире мультисистемный синдром лечат иммуноглобулином. Но этот метод может вызвать различные аллергии, а еще он довольно дорогой. Врачи Химкинской больницы разработали новую щадящую терапию для детского организма.

Дмитрий Новиков: «Мы запатентовали метод лечения мультисистемного воспалительного синдрома с помощью комбинированной терапии — это лекарственная терапия плюс метод плазмафереза. Данный метод отличается то того, что было предложено в мире, большей безопасностью, потому что не развивается сенсибилизация организма при введении высоких доз иммуноглобулина».

Плазмаферез — это такая процедура, при которой у человека забирают кровь, выделяют из нее плазму, очищают и возвращают в организм. Для этих манипуляций врачи здесь используют свое оборудование. Таким образом из крови постепенно удаляют токсины, и всего за 3–5 процедур организм снова готов сам бороться с чужеродными вирусами.

По этой схеме подмосковные врачи вылечили уже более 70 детей. Метод запатентовали, теперь планируют представить его международному медицинскому сообществу.

Связанные новости

Читайте также