«Пробивают любую броню»: как российские комплексы «Штурм» уничтожают украинскую бронетехнику

08.12.2022, 09:05

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Российские военные отбили атаку украинских вооруженных формирований в поселке Опытное в ДНР. На этом направлении сейчас идут особенно тяжелые бои. Вражеские войска пытаются вернуть себе утраченные позиции и перебрасывают на этот участок дополнительные силы и бронетехнику. Танки и бронетранспортеры противника российские войска нейтрализуют с помощью отечественных комплексов «Штурм». Противотанковые системы со сверхзвуковыми ракетами используют в армии с середины 70-х. Тогда они впервые поступили на вооружение. С тех пор «Штурм» несколько раз модернизировали, его оснастили лазерно-лучевой системой управления и тепловизорами, и сегодня это один из современных образцов вооружения.

Южнее Донецка артиллерийская бригада Восточного военного округа противостоит украинской бронетехнике. По танкам и БМП стреляют из «Штурмов», противотанковых комплексов еще советской разработки. Управляемая ракета способна пробить любую броню с расстояния до трех километров.

Из-за сравнительно малой дальности выстрела «Штурмам» постоянно приходится быть на передовой, отражая не только танковые удары, но и контратаки штурмовых групп, укрытых в бронетехнике. Этот экипаж с Дальнего Востока в таком составе воюет уже девять месяцев. Сама машина — повидавшая виды. Отверстия в корпусе совсем свежие. Под обстрел попали, когда их полевой лагерь разглядел украинский разведывательный дрон.

Здесь говорят — техника надежная, способная на четыре выстрела в минуту. Все остальное зависит от человека. Прежде всего от командира и его личной меткости. Управляемая ракета — практически военный хендмейд. То, то траекторию можно выправить в процессе полета, этот экипаж уже доказал, запустив ракету в условиях шквалистого ветра.

Позывной «Татарин», механик-водитель, гранатометчик: «Ракета полетела, так сказать, не в цель. Думали, что она не долетит, не попадет. Но командир навелся, собрался с силами и довел ракету в цель».

Вместе с боекомплектом машина весит 12 тонн. Но при этом очень маневренная. Способна разгоняться до 80 километров в час.

Новости по теме

Читайте также