Путин: угроза ядерной войны нарастает

07.12.2022, 18:33

Президент РФ Владимир Путин заявил, что угроза ядерной войны нарастает, но Россия не будет применять первой ядерное оружие, поскольку рассматривает его в качестве средства защиты.

Владимир Путин: «Угроза ядерной войны… Вы правы. Такая угроза нарастает, чего греха таить».

В ходе заседания Совета по правам человека президент отметил, что «Россия ни при каких обстоятельствах не применит первой».

Владимир Путин: «Если не применит первой ни при каких обстоятельствах, значит, и второй тоже не применит. Потому что возможности применения в случае нанесения ядерного удара по нашей территории сильно ограничены».

Президент подчеркнул, что ядерное оружие рассматривается Россией «именно как защита».

Владимир Путин: «Наша стратегия применения средств защиты, а именно как защиту мы рассматриваем оружие массового поражения, ядерное оружие, она вся построена вокруг так называемого ответно-встречного удара. Когда по нам наносится удар, мы наносим ответ».

Российские ядерные силы находятся в более продвинутом состоянии, чем в любой другой стране мира, но Москва не собирается «размахивать» ядерным оружием, заявил президент РФ.

Владимир Путин: «Мы с ума не сошли, мы отдаем себе отчет в том, что такое ядерное оружие. Эти средства у нас есть, и они находятся в более продвинутом и более современном виде, чем у какой-либо другой ядерной страны. На сегодняшний день это — очевидный факт. Мы не собираемся размахивать этим оружием, как бритвой, бегая по всему миру, но, конечно, исходим из того, что оно есть».

По его словам, наличие ядерного оружия — это «не провоцирующий к расширению конфликтов, а сдерживающий фактор».

Президент также подчеркнул, что Россия никому ядерное оружие не передавала и не передает, но своих союзников будет защищать всеми имеющимися средствами.

Читайте также