Разрыв старых связей и налаживание новых контактов: о чем говорили на «Примаковских чтениях»

07.12.2022, 18:24

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Трансформация мирового порядка стала главной темой форума «Примаковские чтения» в Москве. Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, возможно ли возобновление сотрудничества России с Западом.

Ежегодный форум «Примаковские чтения» остается одной из главных мировых площадок обсуждения международных проблем и поиска их решений. Сейчас складывается впечатление, что ведущие западные политики заняты не столько урегулированием противоречий, сколько их усугублением, но это не значит, что дипломаты и эксперты-международники не должны поддерживать давние связи, надеясь на лучшие времена.

Сергей Лавров участвует в работе форума уже в восьмой раз. Иностранным гостям было интересно выслушать его мнение по самой острой нынешней проблеме — украинской. Лавров уверен, что Украина стала пешкой, которую Запад подставил в войне за ускользающую гегемонию. Причем к роли жертвы Киев начали готовить давно — с первого «Майдана», затем подтолкнули страну к кровавому перевороту и гражданской войне. Все ради того, чтобы ослабить позиции России.

Сергей Лавров: «Запад заключил соглашение, по которому Украина гробит все русское, будет готова воевать против России, в ответ Запад закроет глаза на нарушения, на коррупцию, и будет накачивать Украину оружием».

И все это время вокруг Москвы выстраивали стену лжи. Лгал Киев: ни Порошенко, ни Зеленский не собирались выполнять Минские соглашения. Лгали в Европе: Берлин и Париж, объявившие себя гарантами украинского перемирия, на самом деле не сделали ничего. Генералы НАТО пытались усыпить Россию заверениями, будто ей ничто не угрожает, а на деле уже осваивали украинскую территорию и строили планы создания американских баз в Азовском море. России пришлось ответить. А сейчас НАТО уже внедряется в Азиатско-Тихоокеанский регион, затягивая петлю вокруг Китая.

После того, как Москве дали клятвенные заверения в том, что альянс никогда не приблизится к нашим границам, было уже пять волн расширения блока на Восток. Да и последующие международные договоры, закрепившие понятие неделимой безопасности, когда зона безопасности одних не должна укрепляться за счет других, Западом были проигнорированы.

Сергей Лавров: «Кирби опять говорит: „Мы не видим, что России что-то угрожает. А когда американскими ракетами обстреливают наши территории — это не угроза? О чем с ними договариваться?“».

Лавров с сожалением отметил подчиненную роль Европы в этой истории. Евросоюз целиком и полностью зависит от США. При этом Америка не щадит союзников, бросая всех и вся на алтарь собственной выгоды. Лавров вспомнил события весны, когда шли российско-украинские переговоры и были даже намечены приемлемые гарантии безопасности для Киева и Москвы, где Украина отказывалась от НАТО. Но тут, предположительно, с участием американских и британских спецслужб, была устроена провокация в Буче, переговоры были сорваны. Запад все еще мечтает одолеть Россию на поле брани, предварительно измотав ее санкциями.

Сергей Лавров: «Американцы ездят по всему миру, говорят: „Россия проиграла, мы победили. Вы сейчас страдаете от санкций, но мы все компенсируем с лихвой“. Я точно знаю, что они это говорят».

Достоверно известно, что Вашингтон таким образом давил на Индию, но в Дели рассудили здраво — с Россией выгодно дружить. И вообще, верить Западу — наивно. В ближайшее время российские власти не планируют сколь либо серьезных переговоров с западной элитой. Вместо этого все усилия и ресурсы, в том числе природные богатства, будут сосредоточены на новых направлениях. Есть такие объединения, как БРИКС, ШОС, ОДКБ, ОСЕАН и многие другие структуры, разделяющие наше стремление к многополярному миру.

Не мы отвернулись от Запада, он сам воздвиг глухую стену между нами. По словам Лаврова, в ожидании появления в Европе и США более адекватных лидеров, мы продолжим общаться с вменяемыми людьми на Востоке, в Африке и в Латинской Америке. Лавров даже провел аналогию с океанским лайнером: ему, чтобы развернуться, нужны пространство и время, но после того, как корабль ложиться на новый курс, его уже не остановить.

Читайте также