Власти Москвы выделили 350 млн рублей на развитие вертикальных ферм

07.12.2022, 17:37

Видео программы «Сегодня в Москве»

Столичные фермеры получат поддержку на развитие инновационных агрокомплексов. Речь идет о вертикальных фермах.

Столичное правительство выделило 350 миллионов рублей на поддержку инновационных агрокомплексов для увеличения объемов производства. Речь идет о вертикальных фермах. Это многоярусные теплицы, в которых выращивают зелень и травы. Там используются передовые инженерные решения.

Благодаря вертикальным фермам расход воды ниже на 90%, чем в традиционном сельском хозяйстве и обычных теплицах. В инновационных агрокомплексах выше урожайность, а время от сбора продукции до доставки в магазин занимает не более двух часов.

Сейчас в Москве работают уже больше 10 вертикальных ферм. Общий объем их производства превышает 280 тонн в год.

Постановление о выделении фермерам дополнительной поддержки подписал мэр столицы Сергей Собянин. Для получения грантов из городского бюджета они должны стать участниками Московского инновационного кластера и соответствовать определенным требованиям. В их числе — площадь производственных помещений, создание новых рабочих мест и уровень зарплат работников.

Максимальный размер гранта составит 50 миллионов рублей на одну компанию в течение двух лет. Средства можно потратить на оплату коммунальных услуг, а также на оборудование, комплектующие и программное обеспечение. По предварительным расчетам, это позволит вертикальным фермам увеличить объем производимой продукции на 60%.

Читайте также