США планируют нарастить военное присутствие своих сил в Австралии

07.12.2022, 11:35

Видео программы «Сегодня»

Американские власти договорились расширить сотрудничество в сфере обороны с Австралией.

Как заявил глава Пентагона Ллойд Остин, Вашингтон увеличит численность своей армии на континенте. Вместе стороны модернизируют военную инфраструктуру и построят новые склады для хранения топлива и боеприпасов.

Ллойд Остин: «По итогам переговоров мы увеличим ротационное присутствие сил США в Австралии. Это касается присутствия оперативных авиагрупп бомбардировщиков, истребителей и в будущем сил ВМС и сухопутных войск США. Мы также расширим наше сотрудничество в сфере логистики».

Как отметили в Министерстве обороны Австралии, Канберра и Вашингтон расширяют присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе на фоне действий Пекина, которые в Белом доме не поддерживают. По этой же причине главы военных ведомств договорились укреплять отношения и с Японией. А Южной Корее Штаты намерены продать военно-транспортные вертолёты и снаряжение. По данным Пентагона, сумма сделки составит полтора миллиарда долларов. В Штатах считают, что это улучшит оборону ведущего союзника в Азии. Документ уже направили в американский Конгресс. В течение месяца законодатели должны решить, одобрять данную сделку или нет.

Читайте также