СМИ: в РФ рассматривают три варианта ответа на потолок цен на нефть

07.12.2022, 04:16

Фото: РИА Новости © 2022, Максим Богодвид.
Видео программы «Сегодня»

По данным источников, российские власти подготовили три варианта ответного механизма на введение странами G7 и ЕС потолка цен на импорт нефти РФ. Отмечается, что проект указа обсуждается администрацией президента с правительством.

Газета «Ведомости» со ссылкой на источники в кабмине сообщает, что первым в качестве ответа на потолок цен на импорт российской нефти администрация президента и правительство рассматривают полный запрет на продажу нефти государствам, которые поддержали это ограничение. Причем это касается и стран, которые приобретают сырье у России не напрямую, а через посредников или их цепочку.

«Например, поставка будет блокироваться, если формально нефть будет покупать нейтральная страна, но ее конечным получателем станет член G7», — приводятся в статье слова одного из источников.

Второй вариант — это запрет на экспорт по контрактам, в которые включено условие потолка цен, вне зависимости от того, какая страна выступает получателем.

И в последнем, третьем, варианте, речь идет о введении так называемой индикативной цены. Это «определение максимального дисконта российской нефти Urals к эталонному сорту Brent». Отмечается, что при увеличении дисконта продажу запретят.

Между тем агентство Bloomberg, ссылаясь на источники, пишет, что РФ в рамках ответа на потолок цен рассматривает возможность или установления фиксированной цены на свою нефть, или «введение максимального уровня дисконта к международным маркам, с которым они могут быть проданы».

Ранее ЕС окончательно утвердил решение о введении потолка цен на нефть из России, он установлен на уровне 60 долларов за баррель. Ограничение касается морских перевозок. Для сырой нефти оно вступит в силу с 5 декабря, для нефтепродуктов — с 5 февраля.

В Москве в свою очередь предупреждали, что Европа останется без российской нефти, ведь Россия не будут поставлять энергоресурсы в страны, которые поддерживают ограничение цен.

Новости по теме

Читайте также