Пистолет, бомба, убитый: в петербургском Политехе отрепетировали возможный теракт

06.12.2022, 17:25

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Политехническом университете прошли учения. Сценарий: захват учебного заведения, смерть и ранения.

Это утро в Политехническом университете началось не с кофе. 11 часов утра, разгар учебного дня. Уже идут лекции, студенты в аудиториях.

Чтобы пройти через турникеты преступник воспользовался карточкой убитой охранницы. Ее раненый коллега успевает нажать кнопку вызова вневедомственной охраны. По пути преступник продолжает совершать выстрелы. Есть пострадавшие.

Убежавшие успевают предупредить остальных, студенты закрываются в классах. Не сумев открыть двери, преступник оставляет самодельное взрывное устройство в коридоре и поднимается в библиотеку на второй этаж. Тут его и настигают бойцы Росгвардии.

После того, как главный герой вынужденно покинул площадку, на авансцену вышли студенты-медики. Их задача — оказать пострадавшим первую помощь до приезда скорой.

Параллельно развивается сюжетная линия с оставленным в коридоре взрывным устройством. Ответственная роль легла на плечи бельгийской овчарки по имени Лайк. Сегодня на дежурстве работает призер всероссийских соревнований кинологов. И эти учения для него — обычные рабочие будни. Разминировать взрывное устройство сотрудник ОМОНа пришел в эффектном защитном комбинезоне.

Только после того, как обезвредили самодельное взрывное устройство, объявили эвакуацию. Студенты, которые всё это время сидели забаррикадированными в классах, спокойно устремились к выходу.

По правилам эвакуация должна завершиться за шесть минут. В эти показатели студенты и преподаватели уложились. В награду они получили шоу под открытым небом с участием робота-сапера. Здесь уже никакой спешки. Таким громким финальным аккордом участники масштабных учений поставили яркую точку, а сами отправились на совместное совещание подводить итоги.

Мария Сапожникова

Читайте также