Московские коммунальщики восстанавливают Донецк и Луганск

06.12.2022, 17:36

Видеосюжет: Нахид Бабаев
Видео программы «Сегодня в Москве»

Столичные коммунальщики помогают восстанавливать школы, детские сады и больницы в Луганске и Донецке. Работы проходят в рамках соглашения между правительствами Москвы, ДНР и ЛНР. В порядок уже привели около тысячи объектов. Там обновили кровли и фасады, внутреннюю отделку и коммуникации.

Тысячи работников московских коммунальных служб находятся в Луганске и Донецке. Один из них — Максим Новаков, машинист экскаватора. Уже четвертый месяц он работает на улицах Донецка: его бригада меняет трубы холодной и горячей воды.

Максим Новаков: «Вскрываем грунт, поднимаем плиты, демонтируем, монтируем. То есть все, что связано с экскаватором. Все, что он может выполнить».

Вопрос с изношенными или разрушенными коммуникациями — один из главных. Специалисты Мосводоканала уже восстановили две водозаборные станции в Луганске, отремонтировали более 50 километров труб.

Евгений Даньшин, заместитель генерального директора АО «Мосводоканал»: «В основном это сети с большим процентом износа. По сути, они не ремонтировались с 60–70-х годов прошлого века. Люди не имели возможности на регулярной основе получать воду. Благодаря проведенной работе сейчас эта возможность действительно появилась».

Николай Дальмацев — буровик. Его задача — сделать скважину глубиной от 20 до 70 метров и найти там воду. Ее оттуда перекачивают, и заполняют ею систему теплоснабжения Донецка.

Николай Дальмацев: «Родные переживают. Переживают, но понимают, что это необходимо, нужно помогать».

С водой в Донецке в целом проблематично — как с питьевой, так и технической. Около 120 машин работают по 24 часа, за сутки перевозят больше 7 тысяч кубометров.

Андрей Ёлкин, заместитель руководителя рабочей группы по восстановлению Донецка: «Для исключения замерзания штатного оборудования, которое было установлено на машинах, мы сейчас установили мотопомпы, которые позволят осуществлять перелив воды в минусовые температуры. Зимой обеспечим город водой».

Но работами исключительно по профилю коммунальщики не ограничиваются. Так, некоторые сотрудники МОЭК — электрики, энергетики — освоили смежные профессии и стали монтажниками и штукатурами.

В одной из школ в Донецке учатся 220 детей. Условия еще полгода назад были мягко говоря плачевными: протекающая крыша, сгнившие внутренние коммуникации и старые окна, которые от холода не защищали.

Виктория Мягкая, заведующая хозяйством школы: «Полностью нам отремонтировали потолок, полностью поменяли окна, полностью покрасили стены, пол, откосы».

Аналогичные работы ведутся и в Луганске. На одной из городских локаций восемь лет были развалины. Сейчас там современная школа, построенная москвичами по московским же стандартам для луганских детей.

Владимир Улезько, учитель испанского языка: «Я родился в Луганске, всю жизнь прожил здесь, и я никогда не видел ничего подобного и никогда не думал, что такое может быть и у нас в городе и вообще где-либо. Когда мы переехали сюда, это был шок с долей восторга от того, как здесь все красиво, какое здесь все новое и великолепное».

В подвале многопрофильной больницы в Луганске теперь чисто и сухо. Московские коммунальщики поменяли все трубы, смесители, каждый винт. Кроме замены старых, проложили еще и новые трубы — кислородные. В пандемию больница столкнулась с проблемой подачи кислорода в палаты — теперь такого не будет. В результате обстрелов пострадала крыша и фасад — их также отремонтировали московские рабочие. Сейчас идет строительство пищеблока.

Кроме объектов социальной инфраструктуры, Мосводоканал своими силами решил отремонтировать жилые дома. В порядок привели кровлю и фасад уже по сотне адресов.

Нахид Бабаев

Читайте также