Легендарной Филатовской больнице исполнилось 180 лет

06.12.2022, 17:17

Видеосюжет: Ксения Игнатова
Видео программы «Сегодня в Москве»

Крупнейшей в стране детской клинической больнице имени Филатова 6 декабря исполняется 180 лет. Ее специалисты спасают детей с самыми тяжелыми патологиями и заболеваниями, в прямом смысле вдыхают жизнь в недоношенных.

Его голос завораживает даже в записи. Молодой, талантливый, успешный Илья Хвостов — лидер популярной в Калининграде кавер-группы и джазовый пианист. Ни за что и не скажешь, что у него врожденный порок сердца. Да и сам Илья порой напрочь забывает о своем диагнозе.

Илья Хвостов: «Мне кажется, что многие здоровые люди могли бы позавидовать моему активному образу жизни. Когда я работаю на сцене, после двух песен можно выжимать футболку. Вот это я считаю вообще спортом. Отдача публике полностью».

Однако заниматься делом всей жизни и вообще жить Илья может лишь благодаря медицинскому вмешательству. 33 года назад, еще в младенчестве, ему сделали серию уникальных операций по исправлению природной аномалии сердца. Лечением ребенка занимался профессор Владимир Ильин. Он возглавляет отделение кардиохирургии в московской детской больнице имени Филатова. Все эти годы врач и уже взрослый пациент остаются на связи.

Илья Хвостов: «Я обязательно ему пишу, звоню, и, если есть возможность, то мы встречаемся, проводим какие-то диагностики и смотрим, что у меня все хорошо. И просто живем дальше».

Крохотная Зоя Гудкова из Москвы — пациентка уже наших дней. У нее тоже врожденный порок сердца. На свет она появилась раньше срока и весила всего 1,67 килограмма. Для оперативного вмешательства на сердце это очень мало, такие дети тяжело переносят сложнейшие манипуляции с остановкой сердца и запуском искусственного кровообращения. Однако врачи Филатовской больницы сделали невозможное. Сейчас девочка уверенно идет на поправку.

Владимир Ильин, руководитель отделения кардиохирургии и интенсивной терапии детской городской клинической больницы имени Филатова: «Мы поставили хороший, полный диагноз и размышляли две недели, можно ли подождать с операцией ребенку, учитывая, что он очень маловесный. За последние три года мы оперировали около 60 недоношенных детей весом меньше двух килограммов, которые находились на этапе выхаживания в отделениях интенсивной терапии».

Среди недоношенных с кардиопатологиями сейчас выживают почти 90% пациентов, рассказывают врачи. Вообще, спасение рожденных раньше срока детей стало визитной карточкой знаменитой больницы. Ежегодно здесь выхаживают до тысячи таких младенцев. Попадают сюда и дети с массой тела до одного килограмма. Последняя такая «выпускница» Филатовской при появлении на свет весила всего лишь 380 граммов.

Антонина Чубарова, главный врач детской городской клинической больницы имени Филатова: «Двинулись очень сильно в сторону операций у недоношенных детей. Если еще буквально лет пять назад мы говорили о том, что мы лечим самых тяжелых доношенных с пороками развития, а недоношенных — от перинатальной патологии, то теперь мы лечим недоношенных и с перинатальной патологией, и с пороками развития».

Сюда везут детей из перинатальных центров, родильных домов и больниц, если им не могут поставить диагноз или помочь в первичном медучреждении. В итоге здесь им точно определяют заболевания — даже самые редкие — и лечат. Так спасли и маленького Марка из Смоленска. У него болезнь, при которой кровь не поступает в печень, а значит, и не очищается. Из-за этого повреждается мозг.

Александр Разумовский, главный детский хирург департамента здравоохранения Москвы: «Несколько лет назад мы впервые решили эту проблему хирургически. Нам удалось закрыть так называемый аранциев проток, по которому кровь обходит печень, с помощью специального инструмента, который называется окклюдер. Каждому ребенку окклюдер подбирается индивидуально. Если нельзя выполнить эндоскопически, то делаются открытые вмешательства, которые относятся к категории высочайшей степени сложности».

Окклюдер Марку ввели через вену в шее. Это высокоточное и щадящее хирургическое вмешательство. Сегодня чуть меньше половины всех операций в Филатовской малоинвазивные — без разрезов. Такое сочетание хирургических, реанимационных и неонатальных технологий делает больницу одним из лидеров детского здравоохранения в стране.

Больница имени Филатова открылась в 1842 году и стала первой в Москве, второй в России и третьей в Европе (после Парижа) специализированной клиникой, где стали лечить детей. В те времена малышей до трех лет в случае болезни даже не пытались выхаживать. С тех пор это передовое медицинское учреждение, которое постоянно разрабатывает и внедряет новые методики.

Только за последние 10 лет в стационаре клиники провели больше 150 тысяч операций и вылечили четверть миллиона детей. Всех, кого спасли врачи Филатовской за 180 лет ее работы, и вовсе не сосчитать.

Ксения Игнатова

Читайте также