FT: пробка из нефтяных танкеров образовалась в водах Турции

06.12.2022, 00:42

Фото: @anno1540 / соцсети

Почти два десятка нефтяных танкеров не могут пройти через Босфор и Дарданеллы после того, как в ряде стран вступило в силу ограничение цен на российскую нефть.

После начала действия ограничений цен на нефть из России у берегов Турции образовался затор танкеров, пишет Financial Times со ссылкой на источники. Как отмечается, это связано с тем, что Турция потребовала дополнительные подтверждения страховки танкеров. Издание пишет, что у всех танкеров с сырой нефтью, проходящих через турецкие проливы, попросили предоставить письма от поставщиков, подтверждающие, что страховка покроет такие инциденты, как разлив нефти и столкновения.

Как отмечается, 19 нефтяных танкеров ожидали прохода через турецкие территориальные воды. Суда бросили якорь на рейдах проливов Босфор и Дарданеллы. При этом первый танкер прибыл туда 29 ноября и стоял в очереди 6 дней, сообщается в материале.

Также в статье говорится, что ожидающие нефтяные танкеры являются первым показателем того, что введение ограничений цен на российскую нефть может привести к подрыву поставок нефти по всему миру.

В Министерстве транспорта и инфраструктуры Турции не прокомментировали ситуацию.

В понедельник, 5 декабря, вступило решение о лимите цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. Ранее его согласовали Евросоюз, «Большая семерка» и Австралия. Также вступило в силу эмбарго на поставки нефти из России.

Новости по теме

Читайте также