Почти два десятка нефтяных танкеров не могут пройти через Босфор и Дарданеллы после того, как в ряде стран вступило в силу ограничение цен на российскую нефть.
После начала действия ограничений цен на нефть из России у берегов Турции образовался затор танкеров, пишет Financial Times со ссылкой на источники. Как отмечается, это связано с тем, что Турция потребовала дополнительные подтверждения страховки танкеров. Издание пишет, что у всех танкеров с сырой нефтью, проходящих через турецкие проливы, попросили предоставить письма от поставщиков, подтверждающие, что страховка покроет такие инциденты, как разлив нефти и столкновения.
Как отмечается, 19 нефтяных танкеров ожидали прохода через турецкие территориальные воды. Суда бросили якорь на рейдах проливов Босфор и Дарданеллы. При этом первый танкер прибыл туда 29 ноября и стоял в очереди 6 дней, сообщается в материале.
Также в статье говорится, что ожидающие нефтяные танкеры являются первым показателем того, что введение ограничений цен на российскую нефть может привести к подрыву поставок нефти по всему миру.
В Министерстве транспорта и инфраструктуры Турции не прокомментировали ситуацию.
В понедельник, 5 декабря, вступило решение о лимите цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. Ранее его согласовали Евросоюз, «Большая семерка» и Австралия. Также вступило в силу эмбарго на поставки нефти из России.
Новости по теме
- Зеленский пожаловался на неработающие антироссийские санкции
- Власти Германии решили закрыть генконсульства в Екатеринбурге, Калининграде и Новосибирске
- Польша с 1 июня запретит движение через свою границу грузовиков РФ и Белоруссии
- Вучич гордится тем, что Сербия не ввела санкции против РФ
- Мишустин обсудил с главой «Опоры России» развитие кооперации с дружественными странами
- Япония расширила антироссийские санкции
- Все новости по теме
Читайте также
- СМИ: Турция не уступила США в переговорах по нефтяным танкерам в проливах
- Bloomberg: ЕС откажется от запрета на перевозку российской нефти своими танкерами
- МИД Индии ответил Боррелю на обвинения в обходе нефтяных санкций против России
- ЕС призывает ограничить импорт индийских нефтепродуктов, полученных из российской нефти
- Bloomberg: перевозка российской нефти по морю выросла до максимальных значений
- ЕС предлагает прекратить поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба» в Германию и Польшу