Названы победители молодежного чемпионата «Технолидеры Москвы»

06.12.2022, 07:11

Фото: mos.ru

В столице завершился второй городской чемпионат «Технолидеры Москвы».

В «Цифровом деловом пространстве» на Покровке 3 декабря состоялся финал второго городского чемпионата «Технолидеры Москвы». Соревнования призваны поддержать молодые таланты в научно-исследовательской, инженерной и предпринимательской деятельности в области инноваций. Победители представили 15 разработок в разных сферах. Одной из наград стали консультации экспертов по доработке и выводу продуктов на рынок.

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы: «На чемпионат было заявлено 174 проекта. Их представили молодые изобретатели из столицы и десятка других регионов нашей страны. В финал прошли 63 команды с разработками в сфере информационных технологий, робототехники, 3D-печати, промышленности. Жюри определило 15 победителей. Ими стали коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Тюмени, Самары».

Победителей выбирали ученые и предприниматели Москвы. Одна из команд-финалистов создала прототип умной продуктовой тележки с функциями следования за покупателем, сканирования и оплаты товара. Другие участники представили цифровую систему управления безопасностью движения поездов. Конкурсанты также показали беспроводную зарядку для электромобилей, самонагревающиеся перчатки, беспилотники для хозяйственных нужд и другие изобретения.

Для гостей мероприятия устроили интерактивную программу. Эксперты по карьерному развитию, инновациям, нейросетям, машинному обучению и технологическому предпринимательству провели мастер-классы и лекции. Для самых юных слушателей выступали представители детских технопарков «Москва» и «Мосгормаш».

Первый чемпионат «Технолидеры Москвы» провели в 2021 году. Некоторые из его победителей уже вывели свои проекты на рынок. Так, компания — разработчик технологии стабилизации мерзлых грунтов для строительства разных сооружений в Арктике стала резидентом инновационного центра «Сколково».

Читайте также