Президент Владимир Путин поручил ввести в Петербурге курортный сбор

05.12.2022, 20:25

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня официально в силу вступил закон, в соответствии с которым Северная столица теперь входит в расширенный список городов, где в качестве эксперимента вводят курортный сбор.

Финансовое нововведение гостей и туристов не обременит, а городу пойдет на существенную пользу. По сравнению с действующими участниками эксперимента: Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского края, где сбор составляет от 30 до 50 рублей, в Петербурге сумма более столичная, но не выше сотни рублей в день. Область траты полученных средств также указана в законе.

Из федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае»: «Бюджетные ассигнования фондов федеральной территории „Сириус“ и города федерального значения Санкт-Петербурга направляются на финансовое обеспечение работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры на их территориях».

Также внесение изменений в уже существующий закон о проведении эксперимента предполагает продлить его до 2025 года. Изначально в Госдуме планировали ограничиться только продлением до 2028 года, но правительство страны всё же предложило вписать в эксперимент Северную столицу.

Читайте также